Ленинградская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
12 марта 2020
Лучшие ученичекие советы Ленинградской области
В 2020 году команда #РСМЛО запустила работу по программе "Ученическое самоуправление". Мы стартовали с проведения регионального этапа программы, для определения лучших ученических советов, лидеров и специалистов их курирующих.

11 марта в ГБУ ДО "ЦЕНТР "ЛАДОГА" были определены лучшие из участников программы.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛУЧШИХ СРЕДИ РАВНЫХ?

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» уже на протяжении многих лет занимается работой с учениками школ и для развития молодёжи этой категории в рамках деятельности АУМ РСМ «Содружество». И именно в рамках этой работы родилась программа «Ученическое самоуправление», которая позволяет не только объективно оценить работу ученических советов и курирующих их педагогов, но и дать возможность профессионально расти каждому из участников программы.
В Ленинградской области реализация регионального этапа программы поддерживается Комитетом общего и профессионального образования региона и реализовывался, в основном, силами ГБУ ДО «Центр «Ладога». А с 2020 года в число организаторов этапа включились и мы, Ленинградская областная организация РСМ, и тем самым начали свою историю работы с ученической молодёжью 47 региона.
Отбор в этом году проходил в два этапа, после заочной оценки поданных заявок в финал вышли представители 6 ученических советов.

КТО МОГ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ И ЧТО ДАВАЛОСЬ НА ОЦЕНКУ?

По условиям, принять участие в конкурсе мог ученический совет и специалист его курирующий каждой из 385 школ Ленинградской области, сделали это конечно представители гораздо меньшего числа образовательных организаций…но мы уверены, что в следующем году это будет исправлено!
Все участники предоставляли пакет документов для членов жюри, в который входили: нормативно-правовые документы органа ученического самоуправления, модели их работы, описание реализуемых проектов, портфолио лидеров и т.д. Именно за этот комплект документов участники получали свои первые баллы в общий зачёт.
На очном этапе всем участникам необходимо было пройти несколько испытаний: презентация деятельности органа ученического самоуправления и ответы на вопросы жюри, тест для лидеров УСУ и интеллектуальная игра от проекта Клуб интеллектуальных игр Ленинградской области «ВЕРСУМ» посвященная 75-летию Победы в Великой отечественной войны. Всё это суммировалось и определялись места каждого УСУ школ.

КАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ МЕСТА ПО ИТОГУ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА?
Каждая школа и каждый участник достойны были победы, но конкурс — есть конкурс. Компетентное жюри, в которое кстати входил Председатель РСМ ЛО Мордвинов Алексей и заместитель Председателя РСМ ЛО, Председатель АСО ЛО Иванова Ольга, определили лучших среди равных.

Номинация: «Лучший совет ученического самоуправления»

I МЕСТО: МБОУ Лицей № 8, г.Сосновый Бор
II МЕСТО: МКОУ Кикеринская СОШ, Волосовский р-н.
III МЕСТО: МОУ СОШ «Рахьинский центр образования», Всеволожский р-н.
IV МЕСТО: МБОУ СОШ № 7 г.Сосновый Бор
V МЕСТО: МОУ «ГАРБОЛОВСКАЯ СОШ», Всеволожский р-н;
VI МЕСТО: МБОУ «СОШ № 2» г.Сосновый Бор

Номинация: «Лидер ученического самоуправления»

I МЕСТО: Петрова Ксения, МБОУ СОШ № 7 г.Сосновый Бор
II МЕСТО: Крысь Полина, МБОУ Лицей № 8, г.Сосновый Бор
III МЕСТО: Токарук Яна, МОУ СОШ «Рахьинский центр образования», Всеволожский р-н.

Номинация: «Специалисты, курирующие деятельность ОУСУ»

I МЕСТО: Воронина Елена Валерьевна, МОУ «ГАРБОЛОВСКАЯ СОШ», Всеволожский р-н;
II МЕСТО: Зуев Вадим Юрьевич, ДДТ им. Л. Н. Маклаковой г. Кириши.
Специальные номинации:

Лучшая модель ученического самоуправления — МКОУ Кикеринская СОШ, Волосовский р-н.
Лучший проект ученического самоуправления — МБОУ Лицей № 8, г.Сосновый Бор
Наша команда поздравляет каждого участника регионального этапа! Желаем, чтобы всё то, что вы делаете в своих школах — было на пользу всему ученическому коллективу. Ждём вашего участия в конкурсе в следующем году и в других программах и проектах РСМ.
Вступай в РСМ!